Ehemalige Vorstandschaften

Gründungsmitglieder (aufgeschrieben nach Angaben von Pius Lotter, 1996 und 2006):

1.         Eberle Ludwig

2.         Förster Ursula

3.         Hörmann Gustl

4.         Keller Luis

5.         Lotter Pius

6.         Osterried Thomas

7.         Lotter Richard

8.         Schröppel Adolf

9.         Schröppel Annemarie

 

(Laut Beschluss der Gründungsversammlung wurde bis zur Eintragung in das Vereinsregister (1977) der gesamte Vorstand durch den amtierenden Ausschuss bestellt.)

 

 

 

VORSTANDSCHAFT 1956

 

1. Vorsitzender:             Eberle, Ludwig

2. Vorsitzender:             Schröppel, Adolf

Schriftführer:                  Weidmann, Ludwig

Schatzmeister:               Förster, Ursula

Ausschuss:                    Riefler, Siegfried - Erhart, Xaver (bis Febr. 1958)

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 29. Nov. 1958)

 

1. Vorsitzender:             Eberle, Ludwig

2. Vorsitzender:             Haf, Oskar

Schriftführer:                  Weidmann, Ludwig

Schatzmeister:               Förster, Ursula

Ausschuss: Bernhart Gaudenz - Hörmann, Gustl - Lotter, Pius - Riefler, Siegfried - Rist, Anton - Schröppel, Adolf

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 22. April 1961)

 

1. Vorsitzender:             Hörmann, Gustl

2. Vorsitzender:             Eberle, Ludwig

Schriftführer:                  Weidmann, Ludwig

Schatzmeister:              Förster, Ursula

Ausschuss: Schröppel, Adolf - Rist, Anton - Bernhard, Gaudenz - Lotter, Pius - Riefler, Siegfried
 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 5. Mai 1962)

 

1. Vorsitzender:             Weidmann, Ludwig (+20.10.1972)
Zunächst kommissarisch, später scheinbar formell. Er übte gleichzeitig das Amt des Schriftführers aus. 1973 heißt es, er habe über ein Jahrzehnt den Heimatverein geführt.

 

 

VORSTANDSCHAFT (Bestellung durch den Gesamtausschuss am 16. Nov. 1972)

 

1. Vorsitzender:             Einsiedler, Manfred

2. Vorsitzender:             Haf, Oskar

Schriftführer:                  Schröppel, Adolf

Schatzmeister:               Förster, Ursula

Ausschuss: Neuberth, Elmar - Lotter, Pius - Eberle, Ludwig - Leitenmeier, Hugo - Dasser, Andreas - Pölcher, Hans

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 19. April 1976)

 

1. Vorsitzender:             Lotter, Pius

2. Vorsitzender:             Haf, Oskar

3. Vorsitzender:             Einsiedler, Manfred

Schriftführer:                  Schröppel, Adolf

Schatzmeister:               Förster, Ursula

Ausschuss: Leitenmaier, Hugo - Rist, Anton - Neuberth Elmar

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 23. Juli 1977)

 

1. Vorsitzender:             Lotter, Pius

2. Vorsitzender:             Haf, Oskar, sen.

Schriftführer:                  Pölcher, Bertold

Schatzmeister:               Häckel, Johann

Beisitzer:                        Leitenmaier, Hugo

Ausschuss: Minks, Rudolf - Schädle, Maria - Lochbihler, Bruno - Schröppel, Adolf und Annemarie - Hörmann, Gustl - Rist, Eduard - Georgi, Cilla - Krautwurst, Luise

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 15. Nov. 1980)

 

1./2. Vorsitzender             Lotter, Pius

Schriftführer:                     Pölcher, Bertold

Schatzmeister:                  Häckel, Johann

Beisitzer:                           Trenkle, Philipp - Lotter, Franz

Ausschuss:  Schröppel, Adolf und Annemarie - Pölcher, Fritz - Kunkel, Horst - Hörmann, Gustl - Rist, Eduard - Georgi, Cilla - Krautwurst, Luise

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 11. Nov. 1983)

 

1./2. Vorsitzender              Lotter, Pius

Schriftführer:                      Pölcher, Bertold

Schatzmeister:                   Häckel, Johann

Beisitzer:                            Trenkle, Philipp - Lotter, Franz

Ausschuss: Minks, Rudolf - Schädle, Maria - Lochbihler, Bruno - Schröppel, Adolf und Annemarie - Hörmann, Gustl - Rist, Eduard - Georgi, Cilla - Krautwurst, Luise

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 14. März 1986)

 

1. Vorsitzender:              Trenkle, Philipp

2. Vorsitzender:               Pölcher, Bertold

Schriftführer:                    von la Hausse, Franz

Schatzmeister:                 Häckel, Johann

Beisitzer:                          Georgi, Cilla

Ausschuss:  Lochbihler, Bruno - Hörmann, Gustl - Lotter, Franz - Krautwurst, Luise - Rist, Eduard - Heer, Hilde

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 13. April 1989)

 

1. Vorsitzender:            Trenkle, Philipp

2. Vorsitzender:             Pölcher, Bertold

Schriftführer:                  von la Hausse, Franz

Schatzmeister:               Häckel, Johann

Beisitzer:                        Reichart, Marianne

Ausschuss: Lochbihler, Bruno - Hörmann, Gustl - Lotter, Franz - Krautwurst, Luise - Rist, Eduard - Heer, Hilde - Vogler, Peter

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 15. Mai 1992)

 

1. Vorsitzender:             Pölcher, Bertold

2. Vorsitzender:             Trenkle, Philipp

Schriftführer:                   Kink, Lars Christian

Schatzmeister:               Häckel, Johann

Beisitzer:                        Reichart, Marianne

Ausschuss: Lochbihler, Bruno - Hörmann, Gustl - Krautwurst, Luise - Heer, Hilde - Vogler, Peter - Hartmann, Manfred 

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 10. März 1995)

 

1. Vorsitzender:             Pölcher, Bertold

2. Vorsitzender:             Trenkle, Philipp

Schriftführer:                  Kink, Lars Christian (ab 1997: Reichart, Marianne)

Schatzmeister:               Häckel, Johann

Beisitzer:                        Reichart, Marianne (ab 1997: Hörmann, Martin)

Ausschuss: Lochbihler, Bruno - Krautwurst, Luise - Heer, Hilde -Vogler, Peter - Hartmann, Manfred

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 13. März 1998)

 

1. Vorsitzender:              Pölcher, Bertold

2. Vorsitzender:              Trenkle, Philipp

Schriftführer:                   Hörmann, Martin

Schatzmeister:                Häckel, Johann

Beisitzer:                          Reichart, Marianne

Ausschuss: Krautwurst, Luise (Rücktritt: Nov. 1998) - Heer, Hilde (Rücktritt: Nov. 1998) - Hartmann, Manfred

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 9. März 2001)

 

1. Vorsitzender:             Pölcher, Bertold

2. Vorsitzender:             Trenkle, Philipp

Schriftführer:                  Hörmann, Martin

Schatzmeister:               Häckel, Johann

Beisitzer:                        Reichart, Marianne

Ausschuss: Hartmann, Manfred - Hanspeter Haslach

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 26. März 2004)

 

1. Vorsitzender:             Pölcher, Bertold

2. Vorsitzender:             Trenkle, Philipp

Schriftführer:                  Hörmann, Martin

Schatzmeister:               Häckel, Johann

Beisitzer:                         Reichart, Marianne

Ausschuss: Hartmann, Manfred - Hanspeter Haslach

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 23. März 2007)

 

1. Vorsitzender:             Hörmann, Lore

2. Vorsitzender:             Trenkle, Philipp

Schriftführer:                   Hörmann, Martin

Schatzmeister:               Häckel, Johann

Beisitzer:                         Reichart, Marianne

Ausschuss: Hartmann, Manfred – Haslach, Hanspeter – Pölcher, Bertold – Randel, Matthias

 

 

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 5. März 2010)

 

1. Vorsitzende:              Hörmann, Lore

2. Vorsitzender:             Trenkle, Philipp

Schriftführer:                  Haff, Martin

Schatzmeister:               Mulrayn, Eva

Beisitzer:                        Reichart, Marianne

Ausschuss: Hartmann, Manfred – Hörmann, Martin – Keller, Eugen -  Pölcher, Bertold – Randel, Matthias

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 10. April 2013)

 

1. Vorsitzende:              Hörmann, Lore

2. Vorsitzender:             Trenkle, Philipp

Schriftführer:                  Haff, Martin

Schatzmeister:               Mulrayn, Eva

Beisitzer:                        Reichart, Marianne

Ausschuss: Keller, Eugen -  Pölcher, Bertold – Wildner, Christl

VORSTANDSCHAFT (Wahl vom 10. März 2016)

 

1. Vorsitzender:             Trenkle, Philipp

2. Vorsitzender:             Randel, Franz

Schriftführer:                  Haff, Martin

Schatzmeister:               Mulrayn, Eva

Beisitzer:                        Hörmann, Lore

Ausschuss: Keller, Eugen -  Pölcher, Bertold – Wildner, Christl